АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) успешно выполнило государственный оборонный заказ 2015 года. Об этом заявил генеральный директор предприятия А.Ю. Беккиев на коллегии директоров интегрированной структуры, которая прошла 15 января в АО «Концерн «Созвездие».

Согласно докладу заместителя генерального директора В.А. Одринского предприятиями концерна в рамках ГОЗ-2015 выполнено более 1000 контрактов общим объемом более 15 млрд рублей.

Глава концерна А.Ю.Беккиев отметил выполнение ГОЗ-2015 и призвал генеральных директоров предприятий к предельной ответственности в соблюдении сроков сдачи контрактов. «Система финансирования от Министерства обороны очень жесткая: чем раньше сдадим работы, тем на большую сумму аванса сможем рассчитывать, так как распределение средств происходит поквартально. Мы не можем позволить себе сдать заказ даже на 10 дней позже», – подчеркнул А.Ю. Беккиев.

С докладом о реализации норм ФЗ № 275 «О ГОЗ» выступил начальник финансово-инвестиционного департамента Ю.П.Скапцов. Он обозначил некоторые неурегулированные на практике моменты, зафиксированные в законе. Например, возможные отказы поставщиков электронной компонентной базы от работы в режиме отдельного счета. «В связи с ограничениями использования средств в режиме отдельного счета поступают отказы от поставщиков ЭКБ. Ряд «отказников» являются единственными поставщиками определенной номенклатуры ЭКБ», – обозначил проблемный вопрос Ю.П.Скапцов. Среди обсуждаемых тем спикер также обозначил возможное увеличение сроков проведения авансовых платежей и усложнение оформления кредита в связи с ФЗ «О ГОЗ». «Многие предприятия ОПК России, в том числе АО «Концерн «Созвездие», пока не сталкивались на практике с нововведениями в законе, так как мы выполнили основные закупочные процедуры до момента вступления поправок в силу – до 1 сентября. Да, многие проблемы пока неурегулированы, и поэтому нам необходимо внимательно и спокойно обсуждать вопросы, например, комплектации, с поставщиками, разъяснять юридические нюансы», – прокомментировал генеральный директор концерна А.Ю. Беккиев.

Напомним, что в конце 2015 года в АО «Концерн «Созвездие» сообщили, что портфель заказов холдинга на 2016 год уже сформирован.

 

Выручка концерна «Созвездие» в 2015 году выросла до 63 млрд рублей

Ожидаемая выручка предприятий интегрированной структуры АО «Концерн «Созвездие» (входит в состав АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) в 2015 году вырастет практически на 8 млрд рублей и составит 63 млрд рублей. Об этом доложил заместитель генерального директора концерна Д.В. Павлов на прошедшей 15 января коллегии директоров.

В своем докладе о предварительных итогах финансово-хозяйственной деятельности концерна Д.В. Павлов также отметил, что прибыль от продаж предприятий структуры ожидается на уровне 4,9 млрд рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года почти на 500 млн рублей.

Головное предприятие АО «Концерн «Созвездие» завершит год с ожидаемой выручкой от продаж 22 млрд рублей. Прибыль от продаж по предварительным данным вырастет на 700 млн и составит более 3 млрд рублей.

Фотографии

Поделиться: