По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского во вторник прошло совещание под председательством вице-губернатора Руслана Гаттарова, где участники встречи обсудили финансово-экономическую ситуацию на Челябинском радиозаводе «Полет». В совещании приняли участие Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников и временный генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Пилат

«На сегодняшний день ситуация на заводе сложная, но стабильная, - отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. - Правительством Челябинской области ведется постоянный мониторинг ситуации на предприятии, оказывается поддержка в реализации антикризисных мероприятий. Главная задача, которая сегодня поставлена перед руководством АО «ЧРЗ «Полет» - это отсутствие социальной напряженности, своевременная выплата заработной платы и стабильное выполнение заказов».

Основной причиной финансовых трудностей руководство предприятия называет неплатежи заказчиков и избыточный кредитный портфель. Также сказалось отсутствие долгосрочного капитала. Кризисная ситуация складывалась на протяжении долгого времени.

«В 2015 году на предприятии завершился внутренний аудит, который выявил серьезные финансовые проблемы, копившиеся годами, - отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Мочинин. - У предприятия очень высокая долговая нагрузка. В начале 2016 года АО «ОПК» провело смену топ-менеджмента завода, обеспечило реструктуризацию кредитного портфеля с 5 банками-крупнейшими кредиторами».

Как отметил Сергей Мочинин на сегодняшний день разработана программа финансового оздоровления предприятия, которая предусматривает получение субсидий из федерального бюджета на погашение задолженности по уплате налогов и сборов, в том числе перед Пенсионным фондом.

«Сегодня нам удалось переломить ситуацию с задержкой зарплат, - отметил временный генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Пилат. - С заказчиками достигнут ряд договоренностей об ускорении оплаты по действующим контрактам, что позволит частично компенсировать дефицит оборотных средств. За прошедшее полугодие процент роста по отпуску товаров и услуг на АО «ЧРЗ «Полет» составил 291% в денежном исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Как рассказало на совещании руководство предприятия, в мае 2016 года завершена поставка радиотехнического оборудования для аэродромов в Республику Ирак, в июне - партии навигационно-посадочных средств для Республики Киргизии. Техника способна работать в аэропортах с любой интенсивностью полетов, в любое время суток, даже в условиях плохой видимости. А в 2016 году ЧРЗ «Полет» планирует досрочное завершение выполнения госзаказа на переоснащение ряда аэродромов страны. Работы с опережением графика ведутся сразу на нескольких аэродромах в различных регионах России.

Как отметил заместитель губернатора Руслан Гаттаров, положительным моментом является поддержка предприятия и его работников «Объединенной приборостроительной корпорацией», она внедряет качественно другой уровень менеджмента и помогает предприятию выйти на устойчивые позиции. В настоящее время реализуется комплекс мер финансовой стабилизации, оптимизации производств и сокращения затрат.

«В июне 2016 года заключены новые долгосрочные контракты с Минобороны России по традиционной продуктовой линейке, кроме того, прорабатывается расширение кооперационных связей с предприятиями АО «ОПК», другими компаниями оборонно-промышленного комплекса, в частности, с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а также с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», «Объединенной авиастроительной корпорацией», «Рособоронэкспортом», проводятся мероприятия по разработке новых продуктов и открытию новых направлений в гражданских отраслях», - добавил Сергей Пилат.

Следующая у встреча у вице-губернатора с руководством АО «ЧРЗ «Полет» запланирована через квартал. В ней также примут участие представители Пенсионного фонда, с которым у завода в настоящий момент есть трудности по выплате задолженности. Для содействия в реструктуризации долго вопрос отдан в проработку Министру экономического развития Сергею Смольникову.

Напомним, что АО «Челябинский радиозавод «Полет» - одно из ведущих предприятий России по разработке и серийному производству радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением, аппаратуры цифровых систем связи и передачи информации. Специалисты работающие на предприятии являются членами Челябинского РО «Союз машиностроителей России».

Фотографии

Поделиться: