В АО «Авиастар-СП» завершена работа по переоформлению лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Получение лицензии дает право осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения рабочих без отрыва от производства и привлечения сторонних организаций. Обучение проводится по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Переоформление лицензии связано с изменением названия юридического лица (АО вместо ЗАО) и изменением нормативно-правовой базы, регламентирующей обучение рабочих на производстве.

Ранее действующая лицензия, во-первых, позволяла готовить рабочих только по семи профессиям. Во-вторых,  строго регламентировались минимальный срок обучения и начальный присваиваемый квалификационный разряд. Сейчас эти ограничения сняты.

Теперь АО «Авиастар-СП» может обучать рабочих по любой заводской профессии в том числе и по тем профессиям, по которым в регионе не проводится подготовка. Также продолжительность профессионального обучения будет определяться конкретной программой, разработанной и утвержденной на основании установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов)  исходя из производственной необходимости.

«Преимущества для завода с получением новой лицензии очевидны – теперь мы не зависим в процессе обучения от внешних обучающих организаций. Программы  профессионального обучения еще больше будут «заточены» под специфику производства», - отмечает директор по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук.

После окончания обучения специалистам выдается свидетельство о присвоении, повышении квалификации или по переподготовке.

Фотографии

Поделиться: