В АО «Авиастар-СП» состоялась профориентационная встреча выпускников школ и их родителей с руководством предприятия и Ульяновского госуниверситета. О перспективах авиационной промышленности и мерах поддержки студентов технических специальностей школьникам рассказали управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин, директор по персоналу Вадим Овейчук и президент УлГУ Юрий Полянсков.

Для молодых людей, которым в скором времени предстоит сделать свой профессиональный выбор, такая встреча стала уникальной возможностью познакомиться с потенциальными работодателями.

Сегодня растущий объем заказов «Авиастара» и масштабное техническое перевооружение увеличивают потребности завода в квалифицированных кадрах. Поэтому целью встречи было привлечь на завод молодых перспективных людей, способных реализовывать сложные задачи и обеспечить преемственность поколений.

- Предприятие загружено работой на годы вперед, и оно остро нуждается в молодых и перспективных специалистах, - заявил в ходе выступления перед выпускниками управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин. - Мы заинтересованы в том, чтобы на завод приходили умные, талантливые и целеустремленные сотрудники. Наша задача – совместно с Ульяновским государственным университетом готовить специалистов не под сегодняшний день, а на перспективу.

На встрече также шла речь о мерах поддержки при трудоустройстве выпускников УлГУ на «Авиастар». Директор по персоналу Вадим Овейчук озвучил привилегии, действующие для студентов авиационных специальностей и молодых специалистов, планирующих связать свою деятельность с предприятием. Так, студенты, поступившие в УлГУ на самолетостроительные специальности и набравшие по результатам ЕГЭ более двухсот баллов, будут иметь возможность получать специальную стипендию от завода в течение четырех лет за хорошую учебу. Те же преимущества будут предоставлены и победителям Олимпиады по авиационной тематике, в случае поступления в Ульяновский госуниверситет.

Кроме того, в рамках встречи представители вуза рассказали об особенностях обучения по специальностям «Авиастроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», о правилах приема в университет и преимуществах целевого обучения.

В завершении мероприятия руководство АО «Авиастар-СП» и некоторые выпускники, совместно с родителями, подписали договора о целевой подготовке.

Напомним, Ульяновский государственный университет, как один из базовых вузов Объединенной авиастроительной корпорации, получил значительные субсидии на целевую подготовку кадров для соответствующей промышленной отрасли. Проект университета по подготовке кадров для «Авиастара» стал одним из победителей конкурса Минобрнауки России «Новые кадры для ОПК». Средства пошли на разработку современных образовательных программ и оснащение современным научно-лабораторным и специальным оборудованием, а так же вычислительной техникой.

Благодаря средствам федеральной программы ульяновский университет смог приобрести необходимое оборудование для организации лабораторного комплекса на территории «Авиастара», включающий лабораторию 3D-прототипирования и лабораторию виртуального инжиниринга. Созданная уникальная техническая оснащенность учебного процесса позволит значительно повысить эффективность процесса практико-ориентированной подготовки кадров. Сегодня предприятие продолжает оснащение базовой кафедры и полным ходом ведет подготовку специалистов.

Фотографии

Поделиться: