Программа по содействию в трудоустройстве лицам с ограниченными возможностями представляет собой одно из основных направлений профессиональной реабилитации, включающей не только профориентацию, психологическую поддержку профессиональное самоопределение, обучение (переобучение), повышение квалификации, содействие трудоустройству, профессионально-производственную адаптацию, но и умение выстраивать взаимоотношение в рабочем коллективе. Кроме того, программа предусматривает создание в порядке квотирования специальных рабочих мест для трудоустройства лицам с ограниченными возможностями.

Сотрудничество завода с Центром занятости населения Калининградской области в рамках общегосударственной политики «обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ» позволяет обеспечить лицам с ограниченными возможностями шанс стать полноценными членами общества. В рамках программы проводятся ярмарки вакансий, дни открытых дверей и организовываются профориентационные экскурсии.

Благодаря таким мероприятиям, реабилитанты могут пообщаться с работодателем и коллективом. Результатом огромной проделанной работы уже сейчас явилось трудоустройство на завод 10 человек.

Поделиться: