В преддверии Дня Победы депутат Государственной Думы РФ от Татарстана Альфия Когогина сообщила журналистам о намерении участвовать в поиске, восстановлении и установке на пьедестале в парке Победы г.Набережные Челны танка Т-34 времен Великой Отечественной войны.

Уже на протяжении нескольких лет общественность города принимает активное участие в публичном обсуждении просьбы ветеранов Великой Отечественной войны о размещении главного символа Победы в городском парке. Все попытки энтузиастов приступить к реализации предложения ветеранов заканчивались неудачами, связанными, прежде всего, с трудностями в поисках боевой машины и отсутствии информации о её местонахождении.

Пенсионер, в прошлом ведущий инженер завода «КАМАЗ» Хафиз Бедердинов, - один из последовательных зачинателей идеи, обратился к депутату Когогиной с просьбой подключиться к этой работе.

Альфия Когогина: «Изучив этот не простой, но судьбоносный для наших ветеранов вопрос, видя отношение к этой инициативе людей старшего поколения, стремление молодежи приблизиться к истории Великой Победы в битве с фашистским нацизмом, я приступила к поискам боевого раритета. После консультаций и переговоров с военными, музейными работниками, архивистами,  я обратилась к Министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой оказать содействие в передаче боевого танка Т-34 для его установки в мемориальной зоне парка Победы города Набережные Челны. Далее нам предстоит большая работа по восстановлению, демилитаризации и транспортировке танка. Расходы на эти цели я готова взять на себя, но важная цель уже достигнута – нам удалось найти главный символ Победы и он скоро займет свое почетное место!».

Объясняя свою позицию, парламентарий отметила, что память о подвиге Советского народа – это неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство!

«Сегодня мы видим попытки некоторых «историков» переписать итоги той страшной войны, но наша задача беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустить предательства и забвения героев, всех, кто не жалея себя сохранил мир на планете», - подчеркнула Когогина.

Фотографии

Поделиться: