Вопросы внедрения новых бизнес-моделей для цифровизации производств обсудили в рамках форума «Армия-2019». Мероприятие было организованно Союзом машиностроителей России и ООО «ЭГО Транслейтинг СБ». Его участниками стали эксперты предприятий СоюзМаш России и компаний-разработчиков из НП РУССОФТ

С приветственным словом к участникам обратился Владимир Кулемин  заместитель директора Инжинирингового центра СПбПУ по развитию взаимодействия с ОПК. Он призвал участников к критическому анализу достижений цифровой трансформации и системному анализу ее проблем.  

О вызовах, с которыми сталкиваются предприятия, рассказал IT-директор ММП имени В.В.Чернышева (входит в ОДК) Сергей Сурин. В качестве примера развития компетенции он привел проект «умная фабрика», разработанном на предприятии.

«Перед нами стоит задача создать гибкое и высокопроизводительное цифровое производство. Для этого необходимо применить, опробовать и тиражировать перспективные решения и технологии для действующего производства, которые в дальнейшем будут использованы для создания цифровых двойников», -  отметил в своем выступлении Сурин.

Директор центра САПР ОКБ «Аэрокосмические системы» Максим Мокшаев сообщил о разработках центра в сфере проектирования кабельных сетей для нужд предприятия. «Оценив проблематику современного проектирования, нами было принято решение создать отечественную систему, обеспечивающую высокое качество и надежность, а также снижающая трудоемкость и себестоимость проектирования», - пояснил Мокшаев.

В ходе дискуссии участники обратили внимание на необходимость производственной кооперации российских предприятий ввиду возрастающих проблем обеспечения качества эксплуатации систем ВВТ на всех этапах жизненного цикла.

По мнению Владислава Перевощикова (КБ «ФАРВАТЕР»), необходимо создание доверенной системы российских производителей для объединения ресурсов и синхронизации усилий. Риски применения только зарубежных технологии в области ОПК, промышленного IoT, «Индустрии 4.0» были отмечены и другими участниками заседания.

Владимир Рубанов (Росплатформа, РУССОФТ) в своем докладе отметил важность цифрового суверенитета для всех российских предприятий в условиях существования в режиме санкций. Эксперт указал на уязвимые места информационной безопасности на предприятии и рассказал о возможностях хранения и обработка больших данных с помощью российских инфраструктурных технологий.

Вопросы технического регулирования деятельности ОПК обозначил в своем выступлении Алексей Чернышов (Консорциум «Кодекс»), отметив, что для поэтапного перехода предприятий на цифру необходимо решение первостепенных задач требующих, в том числе, большей автоматизации на производстве.

Компания ЭГО Транслейтинг представила решения по работе с очисткой данных для последующего моделирования и работы с использованием искусственного интеллекта, а компания ООО «ПРОМТ» ­- проекты для разработчиков конечных решений по работе с Big Data которые могут быть внедрены в цифровое производство на предприятиях.

Подводя итоги круглого стола, эксперты определили основные векторы цифровизации: трансформацию бизнес-модели, повышение адаптивности организации, создание технологической платформы. Для решения этих задач важны принятие новых промышленных стандартов, финансовая поддержка цифровизации ОПК, появление отечественных IT-решений.

Фотографии

Поделиться: