Оренбургские активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели большую экологическую акцию «Чистый лес». Мероприятие прошло в новом формате – студенты оренбургских вузов и ссузов соревновались в качественной и быстрой уборке территории, включенной в зеленый лесопарковый пояс областного центра.

Старт акции дал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. Он отметил, что для промышленного Оренбуржья такие островки зелени являются жизненно-важными «лёгкими». «Эта территория входит в состав «зеленого щита» Оренбурга которая составляет сегодня 167 гектаров – убеждён, для столицы степного региона это ничтожно маленькая цифра и Народный фронт выступает за расширение этой площади. Только в прошлом году в этой лесопосадке было отмечено 14 сигналов о несанкционированных навалах мусора, 9 из которых были убраны в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».  Хочу заметить, что точки на карту свалок нанесли неравнодушные жители города, что говорит о желании оренбуржцев жить в чистоте, а также о востребованности этого зеленого массива как места отдыха - зимой горожане здесь катаются на лыжах, летом бегают и катаются на велосипедах», - заключил Гутенев.

Организаторы отметили, что Оренбург впервые принял участие в экологической акции такого формата. Порядок в лесопосадке на улице Березка наводили 8 команд по 10 человек каждая. В ходе акции ребята зарабатывали баллы за собранный мусор. По окончанию игры были определены три команды-победителя – Оренбургский медицинский колледж Оренбургского института путей сообщения, Оренбургский учетно-финансовый техникум, Оренбургский государственный университет, которые поощрили призами. «Старт акции «Чистый лес» мы даем в первый день лета и надеемся, что обновленный формат субботников придется оренбуржцам по душе и станет традиционным. Ведь в итоге в выигрыше будут все - и нынешнее поколение жителей и будущее, не говоря уже о чистой лесопарковой зоне на Березке», - прокомментировал эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Оренбургской области Андрей Мажарцев.

Еще одной отличительной особенностью мероприятия стал раздельный сбор по видам отходов. «Пришло время отказаться от бестарного способа утилизации отходов - запуск во вторичный оборот стекла, пластика и металла позволит снизить объем мусора, в том числе значительно сократить количество несанкционированных свалок ТКО», - сказал Гутенев.

В итоге за два часа участники игры собрали порядка 20 куб. м отходов – автомобильные покрышки, бамперы, стекло, мебель, бытовая техника, пластиковые бутылки - который на трех КАМАЗах был отправлен на мусоросортировочный комплекс.  Транспорт для вывоза мусора предоставила администрация Северного округа Оренбурга.

Общероссийский народный фронт с января 2017 года реализует проект «Генеральная уборка». Любой житель страны может отметить на http://kartasvalok.ru/ место несанкционированной свалки или проблемный полигон. Эксперты и активисты ОНФ отрабатывают каждое обращение. Так, на карту свалок в Оренбургской области нанесено 159 объектов, 91 свалка уже убрана, по остальным продолжается работа. В целом на карту страны нанесено более 19 тыс. свалок.

Небольшие свалки общественники ликвидируют собственными силами с привлечением на субботники неравнодушных жителей. Для решения проблем больших полигонов ОНФ обращается в надзорные органы и местные органы власти.   

Напомним, в своем указе от 7 мая 2018 г. президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин дал поручение правительству РФ разработать 12 национальных проектов, в том числе нацпроект в сфере экологии. Одна из задач – к 2024 г. ликвидировать все выявленные на 1 января 2018 г. несанкционированные свалки в границах городов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

 

 

Поделиться: