Основная доля прибыли (90%) Каменск-Уральского литейного завода за 2016 год будет направлена на техническое перевооружение производственных мощностей. Так решили участники годового общего собрания акционеров АО «КУЛЗ», состоявшегося в этом месяце.

Предприятие реализует проект Федеральной целевой программы (ФЦП) «Реконструкция производства дисков трения к спецтехнике». Для этого необходима кардинальная модернизация участка металлокерамики, точечное обновление подразделений, изготавливающих оснастку, замена устаревших инфраструктурных объектов.

Часть нового оборудования уже закуплена, пущена в производство или находится в процессе наладки, также ведется строительство  котельной.

Однако процесс обновления производственных и вспомогательных мощностей для воплощения в жизнь федерального проекта не закончен и требует вложений. На эти цели будет перечислено более 125 миллионов рублей из чистой прибыли предприятия за 2016 год. Уточним также, что завод финансирует программу только на 40%, остальные 60 перечисляются из госбюджета.

- Все, что зависело от нас в 2016 году по реализации ФЦП, мы выполнили, - говорит генеральный директор завода Анатолий Барабанов. – Запустили комплекс подготовки шихты, линию закалки дисков, новое металлообрабатывающее оборудование, один гидропресс и еще два - в процессе наладки. Все идет по графику. Сейчас предстоят следующие капиталоемкие мероприятия: приобретение линии спекания на участок металлокерамики, оборудования котельной и другой техники.

По решению собрания акционеров, 14 млн рублей будут направлены на выплату дивидендов держателям привилегированных акций. Участники собрания также утвердили отчет Общества и бухгалтерскую отчетность за 2016 год, избрали совет директоров, ревизионную комиссию и аудитора.

Фотографии

Поделиться: