АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш и Союз машиностроителей России) получило регистрацию в Китайской Народной Республике как организация, участвующая в деятельности, связанной с оборудованием АЭС. Предприятие получило право на поставку ключевых позиций ядерного острова для атомных электростанций в Китае.

«Мы получили одобрение Национального управления по ядерной безопасности Китая по всей линейке атомного оборудования, производимого нашими филиалами. Это важный шаг для активного выхода на стратегический рынок Китая. Регистрация в китайском надзорном органе открывает нам возможности для участия сразу в двух проектах строительства новых энергоблоков на АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу», — заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.

Решение было принято на основании анализа заявочной документации, а также аудитов Сунэнской Ядерной Энергетической Компании (CNSP) на трех площадках «АЭМ-технологии»: в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Волгодонске.

Следующим шагом станет согласование рабочей конструкторской документации и планов качества, проверка готовности производства на предприятиях поставщиках металлургических заготовок для оборудования.

Пуск блока №3 АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2027 год, блока №4 – на 2028 год. Пуск блока №7 АЭС «Тяньвань» запланирован на 2026 год, блока №8 - на 2027 год.

Фотографии

Поделиться: