Награждение прошло 2 марта 2015 года в стенах Университета машиностроения. 5 студентов, показавших лучшие результаты, получили дипломы из рук ректора Университета машиностроения Андрея Николаенко.

Студенты первого курса в течение полугода обучались по программе  «Основы IT: программное и аппаратное обеспечение ПК (ITEssentials)». Курс предназначен для обучения прикладным IT-навыкам студентов вузов и колледжей; по программе обучается более 100 млн студентов во всем мире.

В общей сложности обучение прошли 110 студентов вуза направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» (САПР) и «Информационные системы и технологии». По итогам 70 студентов получили сертификаты ITEssentials– это признанный отраслью показатель качества подготовки. Обладатель такого сертификата может претендовать на позицию сотрудника службы технической поддержки современной компании и успешно решать соответствующие задачи.

«Обычно на первом курсе студенты IT-направлений изучают двоичные системы исчисления, теорию алгоритмов и офисные пакеты. – рассказывает преподаватель Университета машиностроения, сертифицированный инструктор Академии Cisco Виталий Поздышев. - Сотрудничество Университета с Сетевой академией Cisco дало ребятам возможность уже на первом курсе получить практическую подготовку, которая соответствует уровню специалиста технической поддержки, который может самостоятельно собрать и разобрать компьютер, объединить компьютеры в сеть, установить операционную систему».  

Для участия в программе Сетевой академии Cisco Университет должен был соблюсти несколько условий. В частности, преподаватель вуза должен были пройти подготовку и получить сертификат инструктора Сетевой академии Cisco. Помимо этого, Университет должен был встроить курс в основную образовательную программу и обеспечить создание оборудованных помещений для проведения лабораторных работ, которые составляют большую часть курса, а это более 30 лабораторных работ и практических занятий по сравнению с 5-6 в традиционном курсе информатики первого года обучения в обычном вузе.

«Каждый IT-специалист должен уметь «с закрытыми глазами» разобраться в неполадках ПК, собирать и разбирать его, настраивать ОС, знать о последних технологических новинках в отрасли, уметь консультировать других пользователей. – считает Виталий Поздышев. – Мы сделали ставку на большое количество практических занятий: в частности, проводим игры, где часть студентов играет клиентов, а другая – специалистов; моделируем и создаем проводные и wifi-сети, обсуждаем со студентами варианты интересныхпроектов в IT. Помимо ценности практических занятий, важно, что обучающие материалы программы ITEssentials доступны онлайн, и студенты могут изучать их в любое удобное время с телефона или планшета».

Фотографии

Поделиться: