5 апреля в Ижевском государственном техническом университете  имени М.Т.Калашникова состоялась традиционная  акция «Стань донором!»  в рамках весенней Недели здоровья.

Донором мог стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. На призыв принять участие в акции откликнулось большое количество студентов, преподавателей и сотрудников Ижевского гостехуниверситета. Безвозмездно сдали кровь в этот день 116 добровольцев.  Желающих стать донорами  в студенческую поликлинику ИжГТУ пришло гораздо больше, но не все прошли по медицинским показаниям.

Акцию организовали студенты волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, студенческая профсоюзная организация и координационный студенческий совет вуза.

Завтра, 7 апреля, во Всемирный день здоровья,  Неделя здоровья в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова завершается. В этом году главная тема Всемирного дня здоровья – сахарный диабет. Цель  акции в ИжГТУ, которая пройдет 7 апреля –  воспрепятствовать распространению диабета посредством просвещения студентов о данном заболевании и его осложнениях, о факторах риска, симптомах, способах профилактики, необходимости регулярных профилактических осмотров, повышения эффективности мер, направленных на предотвращение и контроль диабета и его осложнений

Во время акции студентам будут предложены информационные листовки о заболевании и его осложнении – «Как сохранить здоровье», проведен блиц-опрос о проблеме сахарного диабета. Кроме того, все желающие смогут получить консультации медицинского персонала по вопросам здорового образа жизни и профилактики сахарного диабета.

Финалом Недели здоровья в ИжГТУ будет большой  флешмоб «Улыбайся», который начнется в 11.45 на площади перед ДС «Интеграл».

Фотографии