В начале апреля группа пермских школьников сможет принять участие в профильной «космической» смене детского лагеря «Артек». Большая часть из них – победители и призеры всероссийской олимпиады «Звезда», организаторами которой в Пермском крае стали Пермское региональное отделение Союза машиностроителей России и предприятие «ОДК-Пермские моторы».

В этом году на олимпиаду заявилось рекордное количество школ – более 100. Такой интерес к масштабному конкурсу закономерен: успешное участие в «Звезде» обеспечивает дополнительные 5 баллов к результату ЕГЭ по профильному предмету и дает возможность отправиться на отдых в знаменитый детский лагерь на черноморском побережье.

Среди заданий олимпиады были вопросы на знание авиационной и ракетно-космической техники, электроники, радиотехники и систем связи, машиностроения, технологий кораблестроения, водного и наземного транспорта. Проверить свой уровень подготовки по этим направлениям решились 1237 пермских школьников. В итоге счастливыми обладателями путевок в «Артек» стали 15 учеников из школ №№1, 76, 96, 16, 121, лицеев №№2, 9, 10, а также предметно-языковой школы «Дуплекс» и гимназии №33, показавшие лучшие результаты.

Во время «космической» смены ребят ждут квесты «вселенского масштаба», уроки по космической географии, научные эксперименты, тематические музыкальные фестивали и конкурсы.

Сергей Попов, управляющий директор «ОДК-Пермские моторы», руководитель ПРО «Союз машиностроителей России»:

– В 2016 году мы выступили с инициативой проведения олимпиады «Звезда» в Пермском крае, чтобы выявить и поддержать талантливых школьников нашего региона. За два года число ее участников выросло в три раза. Это наглядный показатель того, как много у нас активных, целеустремленных ребят, интересующихся техническими науками. Такие конкурсы позволяют раскрыть их потенциал, замотивировать на дальнейшие успехи и определиться с выбором будущей профессии. А поощрительная поездка в «Артек» – дополнительный стимул продолжать развивать свои способности и возможность пообщаться с такими же одаренными молодыми людьми со всей России.

Фотографии

Поделиться: