Сотрудники Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, лидера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, получили свидетельства на право проведения в рамках своего региона корпоративных чемпионатов по методике Worldskills, а также  участия в работе экспертных групп.

Всего в обучении, которое проводилось на базе Московского государственного образовательного комплекса с 27 по 30 марта, приняли участие более 100 представителей практически всех предприятий госкорпорации «Ростех».

Обучение по компетенции «Инженерный дизайн CAD» прошли трое сотрудников отдела главного конструктора авиакомпании: начальник бюро Владимир Митрофанов и инженеры-конструкторы Алексей Колобенчук и Дмитрий Таран. Экспертами по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» стали инженер по подготовке кадров учебного центра Виктор Косяк и ведущий инженер-технолог отдела главного технолога Юрий Писных. Тонкости компетенции «Управление жизненным циклом» освоили начальник отдела по мотивации персонала и компенсациям Андрей Козлов и инженер-конструктор отдела главного конструктора Александр Слабожанин.

Экспертами в области токарных работ на станках с ЧПУ стали начальник бюро отдела главного конструктора Михаил Бородин и инженер-технолог механического цеха программной обработки деталей Василий Щукин. А экспертами в области фрезерных работ на станках с ЧПУ стали заместитель начальника отдела программного управления Евгений Алекторов и заместитель начальника учебного центра Дмитрий Лаптев.

На протяжении двух дней сертифицированные эксперты рассказывали участникам образовательной программы о правилах судейства, особенностях брендбука, зарождении и истории движения Worldskills. В ходе обучения сотрудникам предприятий было предложено немало интересных тем для  обсуждений, которые способствовали активному обмену опытом между ними. Также было проведено много занимательных игр, например, «Игра в эксперта». В рамках игры будущим экспертам давались описания различных ситуаций, и им было необходимо рассудить, правильно ли выполнил задание условный участник или нет. Вне зависимости от ответа – да или нет, было необходимо обосновать его, сославшись на один из пунктов правил.

Однако всем хотелось быстрее перейти к тестам, которые у каждого из участников вызывали волнение, ведь приехать с обучения на свои предприятия без свидетельств им было никак нельзя. И вот, в конце второго дня, все участники получили свои индивидуальные пароли и на протяжении получаса выполняли тестовые задания. Набрать было необходимо не менее 80 % правильных ответов.

Стоит отметить, что все сотрудники «Прогресса» сдали тесты с первого раза. Были и менее удачливые обучающиеся, но, к их счастью, у них была еще одна попытка в запасе. Ну а высший балл – 97 % правильных ответов – набрали Евгений Алекторов и Андрей Козлов.

На третий день все обучающиеся разделились по компетенциям и провели работу по подведению итогов прошлого года – обсудили,  что им понравилось, а что нет, высказали свои пожелания на будущее. Также они обсудили примерные задания на предстоящий конкурс.

По окончании обучения все его участники получили соответствующие свидетельства, которые действуют в течение двух лет.  Теперь, чтобы получить сертификаты, им необходимо иметь за плечами одно выступление в качестве участника и провести один чемпионат в роли эксперта под присмотром сертифицированного эксперта, получить его рекомендацию и пройти тест по своей компетенции. 

«Worldskills – это как спорт. К этому конкурсу нужно долго и упорно готовиться, поднимать свой уровень профмастерства. Но для нас в этом движении есть и свой интерес – мы хотим повернуть в другое русло наши заводские конкурсы профмастерства и поднять их проведение на новый уровень. Это поможет провести реальный анализ компетенций рабочих нашего предприятия по мировым стандартам», – разъяснил Виктор Косяк.

Участникам предстоящего корпоративного чемпионата профмастерства холдинга «Вертолёты России», который будет проходить с 14 по 19 мая в Москве, наши новоиспечённые эксперты советуют настраиваться, в первую очередь, на победу, а иначе и нет смысла участвовать. Но даже если что-то не получится, расстраиваться тоже не стоит, ведь это ценный опыт, который обязательно пригодится в работе.

Фотографии

Поделиться: